Вы здесь: Главная | Новости | КГКУ «Управление социальной защиты населения по Благовещенскому и Суетскому районам» информирует Вас о мерах социальной поддержки лицам с ограниченными возможностями здоровья

КГКУ «Управление социальной защиты населения по Благовещенскому и Суетскому районам» информирует Вас    о мерах социальной поддержки   лицам с ограниченными возможностями здоровья:

ü - Ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ и коммунальных услуг (телефон для справок 8(38564)22668);

ü Обеспечение отдельных категорий граждан проездными билетами, дающими право на льготный проезд (телефон для справок 8 (38564)22246);

ü Пункт реализации технических средств реабилитации на базе «Комплексного центра обслуживания населения Благовещенского района» (телефон для справок 8(38564) 21829).

ü Предоставление реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации
и услуг (в соответствии с федеральным перечнем и в объеме, предусмотренном в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (телефон для справок 8 (38564)22047);

ü Бесплатная парковка транспортных средств с опознавательным знаком «Инвалид», перевозящих детей-инвалидов

ü Детям-инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере
50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (телефон для справок 8 (38564)21937);

ü О возможности направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг(телефон для справок 8 (38564)22047).

Также уведомляем Вас о  продлении временного порядка признания лица инвалидом.   Действие Временного порядка признания лица инвалидом и Временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний продлены до 1 марта 2022 года.

Временный порядок признания лица инвалидом и продления ранее установленной инвалидности полностью исключает личное участие гражданина в освидетельствовании в бюро МСЭ. Если инвалидность оформляется впервые, то определение группы инвалидности и разработка ИПРА осуществляется на основании медицинских документов. Для тех граждан, кому инвалидность была установлена ранее, в период действия Временного порядка она автоматически продлевается вместе с программой реабилитации. Для детей-инвалидов установление группы инвалидности по достижении 18 лет также проходит без личного посещения учреждений медико-социальной экспертизы. Детям, которым при предыдущем освидетельствовании устанавливалась категория «ребенок-инвалид» до 18 лет и сейчас необходимо пройти переосвидетельствование для установления группы инвалидности, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу будет также автоматически продлеваться инвалидность и устанавливаться 1, 2, 3 группа инвалидности на срок шесть месяцев на основании тех данных, которые имелись в протоколе проведения медико-социальной экспертизы при предыдущем освидетельствовании.

Аналогичный порядок первичного освидетельствования, переосвидетельствования и автоматического продления, ранее принятых экспертных решений предусмотрен для граждан, пострадавших на производстве.

Гарантии трудовых прав

Трудовой кодекс РФ предусматривает, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком-инвалидом предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Выходные предоставляются по письменному заявлению и могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по своему усмотрению. Каждый дополнительный выходной день оплачивается в размере среднего заработка. Это касается и родителей, работающих по совместительству.

По просьбе родителя, воспитывающего ребенка-инвалида, работодатель обязан установить ему неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Труд работника при этом оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Работников, имеющих детей-инвалидов, разрешается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия.

Специальные гарантии установлены на случай возможного увольнения работника, воспитывающего ребенка-инвалида. Так, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокими матерями, воспитывающими ребенка-инвалида до восемнадцати лет, другими лицами, воспитывающими детей-инвалидов без матери. В частности, такой родитель не может быть уволен в случае непрохождения аттестации как не соответствующий занимаемой должности или выполняемой работе. Исключение из данного запрета составляют лишь случаи ликвидации предприятия или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, либо совершения работником ряда виновных действий, увольнение за которые предусмотрено трудовым законодательством.

КАРТА ДОСТУПНОСТИ CОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ